Cuba

Mitarbeiter/innen

Mitarbeiter/innen am Lehrstuhl für Geschichte Lateinamerikas
(v.l.n.r. Stefan Rinke, Leonie Herbers, Philipp Kandler, Karina Kriegesmann, Debora Gerstenberger, Nino Vallen, Nikolaus Böttcher, Reinhard Liehr, Michael Goebel, Lasse Hölck, Mónika Contreras Saiz) © Katharina Farys

Professor/innen

 

 

Name

Telefon

E-Mail

Stefan Rinke,
Univ.-Prof. Dr.

49 (0)30 838-55588
49 (0)30 838-57888

rinke@zedat.fu-berlin.de
stefan.rinke@fu-berlin.de

Nikolaus Böttcher,
apl. Prof. Dr.

49 (0)30 838-55588

nboett@zedat.fu-berlin.de

Debora Gerstenberger,
Jun.-Prof. Dr.

49 (0)30 838-55465

debora.gerstenberger@fu-berlin.de

Michael Goebel,
Prof. Dr.

49 (0)30 838-50356

mgoebel@zedat.fu-berlin.de

     

Professor im Ruhestand

   

Name

Telefon

E-Mail

Reinhard Liehr,
Prof. Dr. a. D.

 

liehr@zedat.fu-berlin.de

     

Sekretariat

 

 

Name

Telefon

E-Mail

Claudia Daheim

49 (0)30 838-55573

daheim@zedat.fu-berlin.de

 

Wiss. Mitarbeiter/innen

 

 

Name

Telefon

E-Mail

Mónika Contreras Saiz,
Dr.

49 (0)30 838-72631

monikacs@zedat.fu-berlin.de

Karina Kriegesmann,
M.A.

49 (0)30 838-61021

karina.kriegesmann@fu-berlin.de

Nino Vallen,
M.A.

49 (0)30 838-72631

ninovallen@zedat.fu-berlin.de

 

Wiss. Projekt-mitarbeiter/innen

 

 

Name

Telefon

E-Mail

Mónika Contreras Saiz,
Dr.
SFB 700

49 (0)30 838-72631

monikacs@zedat.fu-berlin.de

Leonie Schuster,
M.A.
DFG-FG: Akteure der kulturellen Globalisierung, 1860-1930

49 (0)30 838-55464

leonie.herbers@fu-berlin.de

Lasse Hölck,
Dr.
SFB 700

49 (0)30 838-55180

lhoelck@zedat.fu-berlin.de

 

Studentische Mitarbeiter/innen

 

 

Name

Telefon

E-Mail

Daniela Celis

Prof. Rinke

49 (0)30 838-55588
49 (0)30 838-57888
dafracelis@zedat.fu-berlin.de

Felipe Fernández
SFB 700

49 (0)30 838-55180

f.fernandez@fu-berlin.de

Eva Kirmes
SFB 700

49 (0)30 838-55180

eva.kirmes@fu-berlin.de

 

Lehrbeauftragte

 

 

Name


E-Mail

Sandra Carreras,
Dr.

 

carreras@iai.spk-berlin.de

Oliver Gliech,
Dr.

 

gliech1@zedat.fu-berlin.de

Marion Röwekamp,
Dr.

 

roewekamp@zedat.fu-berlin.de

 

Ehemalige Mitarbeiter/innen

Nina Elsemann, Dr., wiss. Mitarbeiterin (2006-2009)
2011-2015 Koordinatorin für Internationales am Lateinamerika-Institut

Georg Fischer, M.A., wiss. Mitarbeiter (2007-2014)
seit 2014 Assistant Professor for Brazilian Studies, Aarhus University

Niklaas Hoffmann, M.A., wiss. Mitarbeiter (2009-2013)
seit 2013 Leiter des Lateinamerika-Büros für das Bildungswerk des Deutschen Gewerkschaftsbunds

Christina Peters, Dr., wiss. Mitarbeiterin (2008-2012)
2012-2015 Leiterin des Verbindungsbüros Brasilien der Freien Universität Berlin

Frederik Schulze, Dr., wiss. Mitarbeiter (2008-2013)
seit 2013 wiss. Mitarbeiter an der Universität Münster