Absolvent/inn/en

Sabina Aguilera

Sabina Aguilera

Projekt: "Die Webkunst der Rarámuri. Von Fasern und Fäden zum gewebten Leben"

E-Mail sabinaam@gmail.com


laura

Laura Aguirre Hernández

Assoziierte Doktorandin

Projekt: "Macht und Widerstand auf den Sexmärkten an der mexikanischen Südgrenze"

E-Mail laurabaguirre@yahoo.com


Christian Ambrosius

Christian Ambrosius

Projekt: "Essays über Geldsendungen von Migranten in ihre Heimatländer und der Finanzsektor"

E-Mail Christian.Ambrosius@fu-berlin.de


Fernando Artavia Araya

Fernando Artavia Araya

Projekt: "Neoliberale Intellektuelle in Costa Rica: Analyse ihrer Organisationen, Praktiken und Diskurse"

E-Mail sociofer@hotmail.com


Pamela Aróstica

Pamela Aróstica Fernández

Assoziierte Doktorandin

Projekt: "Lateinamerika und seine asymmetrischen Beziehungen zu China: Die mexikanische und chilenische Außenpolitik gegenüber China (1990-2010)"

E-Mail arostica@zedat.fu-berlin.de


foto_bindernagel2

Franka Bindernagel

Projekt: "Migration und Erinnerung, Öffentliche Erinnerungskultur deutschsprachiger Migrant/innen in Buenos Aires, 1910-1932"

E-Mail binderna@zedat.fu-berlin.de


berit callsen

Berit Callsen

Projekt: „Mit anderen Augen sehen: Kontinua aisthetischer Poetiken in der französischen und mexikanischen Literatur des 20. Jahrhunderts“

E-Mail b.callsen@googlemail.com


Javiera Cienfuegos

Javiera Cienfuegos Illanes

Projekt: "Partnerschaft auf Distanz: Redefinition von Intimität und familiärer Organisation in transnationalen Familien"

E-Mail javieracienfuegos@gmail.com


Mariana Coronel

Mariana Coronel

Projekt: “Bibliophilie und Heterodoxie in wissenschaftlichen Diskursen während des Amerikanismus um 1900. “Argentiniertum” in den Textsammlungen von Robert Lehmann-Nitsche (1872-1938)”

E-Mail marianacoronel84@gmail.com


Claudia Damian

Claudia Damián

Assoziierte Doktorandin

Projekt: "Hinter zwei Augen: Der fotografische Blick Franz Mayers. Internationale Netzwerke fotografischer und imaginärer Praxis: Deutschland – Mexiko"

E-Mail borboleta_de_mar@yahoo.com.mx


ida_danciu-1

Ida Danciu

Projekt: "Imaginäre von Havanna: Krise und Wandel in Romanen von Abilio Estévez, Antonio José Ponte und Ena Lucía Portela"

E-Mail valedda@googlemail.com


a_dieterich-1

Antje Dieterich

Projekt: "Indigene Symboliken im urbanen Raum: Lokale Adaption von inter- und transnationalen Indigenität-Diskursen am Beispiel von Tijuana (1990-2012)"

E-Mail a.dieterich@fu-berlin.de


Sylvia Dümmer

Sylvia Dümmer

Projekt: "Propaganda für Mexiko gegenüber den USA unter der Regierung von Lázaro Cárdenas"

E-Mail sdummer@plagio.cl


Anne Ebert

Anne Ebert

Projekt: "Die performative Production des indigenen Raumes Tawantinsuyu: Das Aymara-Neujahrsfest in Tiwanaku, Bolivien"

E-Mail a.ebert@fu-berlin.de


nina elsemann

Dr. Nina Elsemann

Projekt: "Die geteilte Geschichte der desaparecidos. Der öffentliche Umgang mit der Vergangenheit in Spanien und die ,Argentinisierung' der Erinnerungspraxis"

E-Mail elsemann@zedat.fu-berlin.de


Florencia Faccio

Florencia Faccio

Projekt: "Die erste Fußballweltmeisterschaft Uruguay 1930 aus transnationaler Perspektive"

E-Mail faccio@adinet.com.uy


kaciano Gadelha

Kaciano Barbosa Gadelha

Projekt: "Gendered Communities: Virtualisierung von Körper und Sexualität in GayRomeo"

E-Mail kacianogadelha@yahoo.fr


Geoffroy_Yan

Yan Daniel Geoffroy

Doktorand

Projekt: "Numeralklassifikatoren als Indikatoren für unterschiedliche Spielvarianten im Kontext des mesoamerikanischen Ballspiels – Bedeutung und Symbolik der Zahlen"

E-Mail leinadnay@googlemail.com


Marius Haberland

Marius Haberland

Projekt: "Translokaler Umweltprotest - Eine raumtheoretische Perspektive auf den Anti-Bergbauprotest in Mesoamerika"

E-Mail marius.haberland@fu-berlin.de


Clarissa%20Heisig

Clarissa Heisig

Doktorandin

Projekt: "Rekrutierungsmuster technokratischer Eliten im Kontext von politischem Systemwandel. Die mexikanischen Finanztechnokraten unter den PAN-Administrationen (2000-2012)"

E-Mail clarissa.heisig@fu-berlin.de


Tabea Huth

Tabea Huth

Projekt: "Travesti Performances in der mexikanischen Grenzstadt Tijuana""

E-Mail tabea.huth@fu-berlin.de


Jessica Laura Hübschmann

Jessica Laura Hübschmann

Doktorandin

Projekt: “Die Konstruktion der Kategorie 'Opfer' im Transitional Justice Prozess in Kolumbien - Eine feministische Perspektive“

E-Mail j.huebschmann@fu-berlin.de


Sven Kirschlager

Sven Kirschlager

Doktorand

Projekt: "Musik in Bewegung – Musiker in den Überlandbussen Südmexikos"

E-Mail sven@kirschlager.de


Lorena Lopez

Lorena López

Assoziierte Doktorandin

Projekt: "Pergamente der Erinnerung: Der Genozid an der indigenen Bevölkerung Feuerlands im Werk von Juan Pablo Riveros, Christian Formoso und Pavel Oyarzún"

E-Mail lorena.lopez@fu-berlin.de


Thilo Papacek

Thilo F. Papacek

Projekt: "Der umkämpfte Zwischenraum – Raumproduktion im Kontext des Chacokriegs (1921-1938)"

E-Mail tfpapacek@zedat.fu-berlin.de


annette schroedl

Annette Schroedl

Projekt: "Identitätsräume weben: Junge Zapoteken in der Gemeinde Teotitlán del Valle, Oaxaca (Mexiko)"

E-Mail annette.schroedl@arcor.de


Foto Paulina 3

Paulina Soto Riveros

Projekt: "Laienschwestern, Ikonen der populären Religiosität im 18. Jahrhundert in Neu-Spanien"

E-Mail paulinasotoriveros@gmail.com


Ursula Stiegler

Ursula Stiegler

Projekt: "Finanzielle Inklusion durch Remittances? Staatliche Handlungsspielräume in transnationalen Governance-Räumen. Der Fall Mexiko"

E-Mail ursula.stiegler@fu-berlin.de


Sulzer-Web_150

Birgit Sulzer

Projekt: „Buen Vivir in Mexiko?” – Alternative Konzepte zum globalen Entwicklungsdiskurs bei den Wixáritari in Westmexiko“

E-Mail birgit.sulzer@yahoo.com.mx


Philipp Temme

Philipp Temme

Projekt: " Entwicklung von Anleihenmärkten: Die Fälle Brasilien und Mexiko"

E-Mail philipp.temme@fu-berlin.de


 

Birte Timm

Projekt: "Die transnationalen Ursprünge des anti-kolonialen Nationalismus in Jamaica: Die Jamaica Progressive League in New York und Kingston, 1936 - 1962"

E-Mail birte.timm@googlemail.com


Jasmin Wrobel

Jasmin Wrobel

Assoziierte Doktorandin

Projekt: "Poetische Kartografien des 20. Jahrhunderts. (Textuelle) Reiserouten und die Beziehung zwischen „Raum und Trauma“ in Haroldo de Campos’ "Galáxias"."

E-Mail jwrobel@zedat.fu-berlin.de


Deepika Tekchandani

Deepika Tekchandani

Projekt: „Crossing Routes: Transversale Bewegungen zwischen Indien und Lateinamerika. Eine vergleichende Rekonstruktion von Schriften, intellektuellen Begegnungen und Kontexten“

E-Mail deepikat2006@gmail.com