Postdoktorand/inn/en

Felipe Rubio

Felipe Rubio Isla

Projekt: "Chinesisch-peruanische Gemeinschaften in Lima, Peru"

E-Mail rubio@zedat.fu-berlin.de


Stephanie Fleischmann

Stephanie Fleischmann

Projekt: "Die symbolische Konstruktion globalisierter Welten und die Simulation und Reflexion emotionaler Erfahrungen in der neueren lateinamerikanischen Erzählliteratur"

E-Mail stephaniefleischmann@gmx.de


michael goebel

Michael Goebel

Projekt: "Nationalismus und intellektueller Austausch zwischen Lateinamerika und Europa, 1918-1939"

E-Mail mgoebel@zedat.fu-berlin.de


Dr. Stefanie Gänger

Stefanie Gänger

Projekt: "Objekte zwischen den Welten. Die Reisen vorspanischer Artefakte in Netzwerken des Wissens, c. 1850 - c. 1900"

E-Mail Stefanie.Gaenger@googlemail.com


sonia_roitman

Sonia Roitman

Projekt: "Gated communities" in Mexiko: Repräsentation von Globalisierungstrends, aufgrund der Herausbildung lokaler Räume, die die Zersplitterung begünstigen

E-Mail roitman@zedat.fu-berlin.de


IMG_9362

Stephanie Schütze

Projekt: "Transnationale Räume: Politische Partizipation von mexikanischen Migrant/innen in den USA"

E-Mail steschue@zedat.fu-berlin.de


Tossounian

Cecilia Tossounian

Projekt: "Nationale Identitäten, Gender und Globalisierung in Argentinien 1918-1939"

E-Mail Cecilia.Tossounian@EUI.eu


Adrian Waldmann

Adrian Waldmann

Projekt: "'Korporative Ethnizität' der bolivianischen Indigenen-Gruppe Weenhayek"

E-Mail adwald@gmx.net


Nadia Zysman

Nadia Zysman

Projekt: "Fremdheit und Zugehörigkeit: die Erfahrungen deutschsprachiger Juden in der Stadtlandschaft von São Paulo, Buenos Aires und New York (1880-1950)"

E-Mail nadia.zysman@fu-berlin.de