Peru: Relief, Fundplatz Sechin Bajo

Mujeres y género en América Latina

Enlace al proyecto »

Responsables del Proyecto:

Nombre: PD Dr. Martha Zapata Galindo
Dirección: Rüdesheimer Str. 54-56, 14197 Berlin
Tel.: 838 53094
Fax: 838 55464
E-Mail: mizg@zedat.fu-berlin.de

Nombre: Dr. Stephanie Schütze
Dirección: Rüdesheimer Str. 54-56, 14197 Berlin
Tel.: 838 53094
Fax: 838 55464
E-Mail: steschue@zedat.fu-berlin.de

Colaboradoras/es:

Nombre: Beatriz Pantin Guerra
E-Mail: bpantin@zedat.fu-berlin.de

Nombre: Alejandro Flores
E-Mail: alexflo76@yahoo.com

Nombre: Andrea Meza Torres
E-Mail: meza77@gmx.de

Nombre: Niels Oliver Walkowski
E-Mail: nwalkowski@cedis.fu-berlin.de

Name: Kathrin Heim
E-Mail: Kathrin.Heim@fu-berlin.de

Name: Nina Lawrenz
E-Mail:nina.lawrenz@gmx.de

Name: Lisa Gann
E-Mail: gann@zedat.fu-berlin.de

Name: Gabriel Caballeros
E-Mail: gabriel9@zedat.fu-berlin.de

Descripción

El  proyecto sobre Mujeres y género en América Latina ha sido realizado en cooperación con estudiantes y profesor@s del Instituto de Estudios Latinoamericanos de la Universidad Libre de Berlín y ha contado con el apoyo financiero del Centro de Sistemas Digitales (CeDiS) de la misma universidad.

El proyecto consiste en la realización de video-entrevistas con investigadoras y científicas que trabajan sobre temas relacionados con los estudios de género en América Latina, y la publicación de estas entrevistas en el Internet. Para la Web se ha desarrollado una propuesta que pone en relación las video-entrevistas con algunos de los conceptos centrales de cada una de las entrevistadas, materiales bio/bibliográficos y enlaces mediales.

Como el proyecto fue concebido dentro del programa de enseñanaza virtual (e-learning) de la Universidad Libre de Berlín, se crearon unidades didácticas para la enseñanza dentro del perfil de género del programa interdisciplinario de estudios sobre América Latina (MA) del Instituto de Estudios Latinoamericanos de la Universidad Libre de Berlín. Dichas unidades están basadas en las video-entrevistas y los materiales reunidos para la página Web. Las unidades de aprendizaje han sido integradas a una plataforma de enseñanza virtual (Learning Managment System).

El proyecto esta concebido de tal manera que permite la integración de nuevas entrevistas y materiales, así como la creación de nuevas formas y materiales de aprendizaje.