Cuba

Pessoal

 

Professores (as)

Univ.-Prof. Dr. Marianne Braig

Politologie

Telefone: 49 (0)30 838-53094, E-mail: mbraig@zedat.fu-berlin.de

Univ.-Prof. Dr. Sérgio Costa

Soziologie

Telefone: 49 (0)30 838 55446, E-mail: sergio.costa@fu-berlin.de

Univ.-Prof. Dr. Barbara Fritz

VWL/Ökonomie Lateinamerikas

Telefone: 49 (0) 30 838-53063, E-mail: bfritz@zedat.fu-berlin.de

Jun.-Prof. Dr. Debora Gerstenberger

Geschichte Lateinamerikas unter besonderer Berücksichtigung der Gender- und Globalisierungsforschung

Telefone: 49 (0)30 838-58491, E-mail: debora.gerstenberger@fu-berlin.de

Univ.-Prof. Dr. Michael Goebel

Geschichte Lateinamerikas im 19. und 20. Jahrhundert unter besonderer Berücksichtigung der Global- und Migrationsgeschichte

Telefone: +49 (30) 838 50356, E-mail: mgoebel@zedat.fu-berlin.de

Univ.-Prof. Dr. phil. Susanne Klengel

Literaturen und Kulturen Lateinamerikas

Telefone: 49 (0) 30 838-55575, E-mail: klengel@zedat.fu-berlin.de

Univ.-Prof. Dr. phil. Ingrid Kummels

Altamerikanistik/ Kulturanthropologie

Telefone: 49 (0)30 838-55574, E-mail: kummels@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Markus-Michael Müller

Politikwissenschaft mit dem Schwerpunkt Lateinamerika

Telefone: 49 (0)30 838-59094, E-mail: muellerm@zedat.fu-berlin.de

Univ.-Prof. Dr. Stefan Rinke

Geschichte

Telefone: 49 (0)30 838-55588, E-mail: rinke@zedat.fu-berlin.de

Univ.-Prof. Dr. Stephanie Schütze

Kultur- und Sozialanthropologie Lateinamerikas unter besonderer Berücksichtigung der Migrations- und Genderforschung

Telefone: 49 (0)30 838-53020, E-mail: st.schuetze@fu-berlin.de

Professores (as) aposentados (as)

Univ.-Prof. Dr. Lígia Chiappini Moraes Leite

Lateinamerikanistik/ Brasilianistik

Telefone: 49 (0)30 838-56614, E-mail: lchiappi@zedat.fu-berlin.de

Univ.-Prof. a. D. Dr. Reinhard Liehr

Geschichte Lateinamerikas

Telefone: 49 (0)30 838-56614, E-mail: liehr@zedat.fu-berlin.de

Univ.-Prof. em. Dr. Volker Lühr

Soziologie

E-mail: luehr@zedat.fu-berlin.de

Univ.-Prof. em. Dr. Manfred Nitsch

Ökonomie

Telefone: 49 (0)30 838-56614, E-mail: Manfred.Nitsch@t-online.de

Univ.-Prof. a. D. Dr. Carlos Rincón

Lateinamerikanistik

E-mail: rincon@zedat.fu-berlin.de

Univ.-Prof. a. D. Dr. Renate Rott

Soziologie

Univ.-Prof. a. D. Dr. Ursula Thiemer-Sachse

Altamerikanistik

E-mail: utslai@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. phil. Berthold Zilly

Lateinamerikanistik

Telefone: 49 (0)30 838-56614, E-mail: zilly@zedat.fu-berlin.de

Professores (as) honorários (as)

apl. Prof. Dr. Nikolaus Böttcher

Geschichte Lateinamerikas

E-mail: nboett@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. phil. Michael Dürr

Altamerikanistik, Linguistik

E-mail: mduerr@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. rer. pol. Bert Hoffmann

Politikwissenschaft

Telefone: 49 (0)40 428-25-593, E-mail: bert.hoffmann@giga-hamburg.de

Prof. Dr. Viola König

Altamerikanistik

Telefone: 49 (0)30 8301-225; -8302-352, E-mail: v.koenig@smb.spk-berlin.de

Prof. Dr. Günther Maihold

Politikwissenschaft

Telefone: 49 (0)30 88007-104, E-mail: guenther.maihold@swp-berlin.org

Professores (as) livre-docentes

Priv.-Doz. Dr. Barbara Dröscher

Literaturen und Kulturen Latein-amerikas

E-mail: bardr@zedat.fu-berlin.de

Priv.-Doz. Dr. Urs Müller-Plantenberg

Soziologie

E-mail: mueller@ipn.de

Secretariado

Sören Borchard

Beschäftigter im IT-Bereich

Telefone: 49 (0)30 838-65628 / 0176 92 28 07 57, E-mail: borchard@zedat.fu-berlin.de

Claudia Daheim

Geschichte, Politikwissenschaft

Telefone: 49 (0)30 838-55573, E-mail: daheim@zedat.fu-berlin.de

Lydia Galonska

BMBF-Nachwuchsgruppe GLOCON

Telefone: 49 (0)30 838-62783, E-mail: lgalonska@zedat.fu-berlin.de

Sigrid Herrmann

Institut, Forschungszentrum Brasilien, Literaturen und Kulturen Lateinamerikas (Prof. Klengel)

Telefone: 49 (0)30 838-55466, E-mail: lai@zedat.fu-berlin.de

Margot Königs

LAI-Sekretariat

Telefone: 49 (0)30 838-53072, E-mail: koenigsm@zedat.fu-berlin.de

Marcela Osses

Soziologie - Prof. Costa, Prof. Boatcă

Telefone: 49 (0)30 838-59749, E-mail: m.osses@fu-berlin.de

Anna Wickes-Neira M.A.

"Interdependente Ungleichheitsforschung in Lateinamerika" - desiguALdades.net (BMBF)

Telefone: 49 (0)30 838-53069, E-mail: a.wickes-neira@fu-berlin.de

Pesquisadores assistentes

Dr. rer. pol. Christian Ambrosius

VWL/Ökonomie Lateinamerikas

Telefone: 49 (0)30 838-57935, E-mail: christian.ambrosius@fu-berlin.de

Jan Brunner

BMBF-Nachwuchsgruppe GLOCON

Telefone: Angabe folgt, E-mail: jan.brunner@fu-berlin.de

Dr. Julián Cardenas

Drittmittel (DFG) - Prof. Braig

E-mail: julian.cardenas@onlinebschool.com

Mónika Contreras Saíz

Sfb 700, Projektbereich B 5 - Herrschaft

Telefone: 49 (0)30 838-55180, E-mail: monikacs@zedat.fu-berlin.de

Dr. Kristina Dietz

"Fair Fuels?" (BMBF)

Telefone: 49 (0)30 838-53090, E-mail: kristina.dietz@fu-berlin.de

Dr. phil. Stephanie Fleischmann

Literaturen und Kulturen Lateinamerikas - Prof. Klengel

Telefone: 49 (0)30 838-55416, E-mail: stephanie.fleischmann@fu-berlin.de

Dr. Manuel Eduardo Góngora-Mera

Soziologie - desiguALdades.net

E-mail: manuelgongora@hotmail.com

Markus Hochmüller

SFB 700 - Governance in Räumen begrenzter Staatlichkeit - Prof. Braig

Telefone: 49 (0)30 838-72459, E-mail: markus.hochmueller@fu-berlin.de

Thomas John

SFB 1171, TP A05 - Affective Societies - Prof. Kummels

E-mail: thomas.john@fu-berlin.de

Bernardo Jurema

SFB 700, Prof Braig

Telefone: 49 (0)30 838 72972, E-mail: bernardo.jurema@fu-berlin.de

Sarah Kirst

BMBF-Nachwuchsgruppe GLOCON

Telefone: 49 (0)30 838-71030, E-mail: sarah.kirst@fu-berlin.de

Nina Lawrenz

Koordinatorin MA und BA

Telefone: 49 (0)30 838-51734, E-mail: nlawrenz@zedat.fu-berlin.de

Carmen Marull Maita

Ökonomie Lateinamerikas - Prof. Fritz

Telefone: 49 (0)30 838-59671, E-mail: carmen.marull@fu-berlin.de

Dr. phil. Renata Motta

Soziologie - Prof. Costa

Telefone: 49 (0)30 838-72539, E-mail: renata.motta@fu-berlin.de

Alejandro Márquez-Velázquez

Ökonomie - Prof. Fritz

Telefone: 49 (0) 30 838-72644, E-mail: alejandro.marquez@fu-berlin.de

Rocio Ramirez Rodriguez

MISEAL (Drittmittel)

Telefone: 49 (0)30 838-51287, E-mail: rramirez@zedat.fu-berlin.de

Claudia Rauhut

Altamerikanistik/Sozial- und Kulturanthropologie

Telefone: 49(0)30 838-55463, E-mail: rauhut@zedat.fu-berlin.de

Felipe Rubio

Internationales Graduiertenkolleg "Zwischen Räumen"

Dr. rer. pol. Bettina Schorr

Politologie - Prof. Braig

Telefone: 49 (0)30 838-58544, E-mail: bettina.schorr@fu-berlin.de

Dr. Regine Schönenberg

CarBioCial (BMBF-Drittmittelprojekt)

Telefone: 49 (0)30 838-50757, E-mail: regine.schoenenberg@fu-berlin.de

Dr. Ingrid Simson

Koordinatorin des IGK "Entre Espacios"

Telefone: 49 (0)30 838-56013, E-mail: ingrid.simson@fu-berlin.de

Dr. Paul Talcott

"Interdependente Ungleichheitsforschung in Lateinamerika" - desiguALdades.net (BMBF)

Telefone: 49 (0)30 838-50608, E-mail: p.talcott@fu-berlin.de

Nino Vallen

Geschichte Lateinamerikas - Prof. Rinke

Telefone: 49 (0)30 838-72631, E-mail: ninovallen@zedat.fu-berlin.de

Dr. phil. Rocío Vera Santos

Soziologie - Prof. Costa

Telefone: 49 (0)30 838-72539, E-mail: rocio.vera@fu-berlin.de

Jasmin Wrobel

Literaturen und Kulturen Lateinamerikas - Prof. Klengel

Telefone: 49 (0)30 838-57247, E-mail: jwrobel@zedat.fu-berlin.de

PD Dr. Martha Zapata Galindo

Telefone: 49 (0)30 838-55109, E-mail: mizg@zedat.fu-berlin.de

Professores convidados

Prof. Dr. Marco Estrada Saavedra

Sozialwissenschaften (Politikwissenschaft, Soziologie)

Telefone: 49 (0)30 838-57187, E-mail: msaavedra@zedat.fu-berlin.de

Dr. Philipp Lepenies

Sozialwissenschaften (Politikwissenschaft, Soziologie)

Telefone: 49 (0)30 838-51972, E-mail: philipp.lepenies@fu-berlin.de

Prof. Dr. Teresa Orozco Martinez

Gastprofessorin für transnationale Wissenszirkulation und Mobilitätsregime mit Schwerpunkt Gender im Rahmen des "Berliner Programms zur Förderung der Chancengleichheit für Frauen in Forschung und Lehre"

Telefone: 49 (0)30 838-55336, E-mail: t.orozco@fu-berlin.de

Markus Rauchecker

Politikwissenschaft - Prof. Dr. Braig

Telefone: 49 (0)30 838-50993, E-mail: markus.rauchecker@fu-berlin.de

Estudantes auxiliares

Lisa Andernach

Kultur- und Sozialanthropologie Lateinamerikas unter besonderer Berücksichtigung der Migrations- und Genderforschung - Prof. Schütze

E-mail: lisa.andernach@fu-berlin.de

Frauke Berg

Politikwissenschaft - Prof. Braig

E-mail: frauke.berg@fu-berlin.de

Elia Braunert

Ökonomie Lateinamerikas, Prof. Fritz

Telefone: 49 (0)30 838-53063, E-mail: oeclai@zedat.fu-berlin.de

Sebastian Bürg

SFB 1171, TP A05 - Affective Societies - Prof. Kummels

Telefone: Angabe folgt, E-mail: sebasbuerg@zedat.fu-berlin.de

Elisabeth Dittrich

"Interdependente Ungleichheitsforschung in Lateinamerika" - desiguALdades.net (BMBF)

E-mail: elisabeth.dittrich@fu-berlin.de

Franza Drechsel

BMBF-Nachwuchsgruppe GLOCON

E-mail: franza.drechsel@fu-berlin.de

Felipe Fernández

Sfb 700, Projekt C 5, Bereich Geschichte

E-mail: felipeberlin@gmail.com

Deborah Ferreira

Tutorin BA/MA

Telefone: 49 (0)30 838-59173, E-mail: dferreira@zedat.fu-berlin.de

Jens Friese

IT Support

Telefone: 49 (0)30 838-55577, E-mail: support@lai.fu-berlin.de; j.friese@fu-berlin.de

Anne Maria Fröhlich Zapata

Geschichte - Jun.-Prof. Gerstenberger

E-mail: annemariazap@zedat.fu-berlin.de

Diane Hanke

IT Support

Telefone: 49 (0)30 838-55577, E-mail: support@lai.fu-berlin.de

Philipp Kandler

SFB 700, Teilprojekt D9 - Prof Rinke

E-mail: Angabe folgt

Birte Keller

Sfb 700 Projektbereich C3 - Governance in Räumen begrenzter Staatlichkeit

Telefone: 49 (0)30 838 72459, E-mail: birte.keller@fu-berlin.de

Janina Knobbe

Gender Studies

E-mail: Janina.Knobbe@fu-berlin.de

Anne-Kristin Kordaß

Altamerikanistik/Kulturanthropologie - Prof. Kummels

E-mail: kordass@zedat.fu-berlin.de

Fabian Lischkowitz

"Interdependente Ungleichheitsforschung in Lateinamerika" - desiguALdades.net (BMBF)

E-mail: fabian.lischkowitz@fu-berlin.de

Robert Lüdtke

Graduiertenkolleg "Entre Espacios"

E-mail: robert.luedtke@fu-berlin.de

Carla Noever

Drittmittelprojekt GLOCON

E-mail: carla.noever@fu-berlin.de

Vanessa Rau

Sfb 700 Projektbereich C 3 - Sicherheit

Telefone: 49 (0)30 838-55114, E-mail: vanessarau@zedat.fu-berlin.de

Janina Rühl

IT-Bereich/Verwaltung

Telefone: 49 (0)30 838-55109; - 53072, E-mail: janinaruehl@zedat.fu-berlin.de

Catalina Schriber

Tutorin BA/MA

Telefone: 49 (0)30 838-59173, E-mail: c.schriber@fu-berlin.de

Marcos Antonio da Silva

IT Support

Telefone: 49 (0)30 838-55577, E-mail: support@lai.fu-berlin.de