Springe direkt zu Inhalt

Postdoc & Habilitation

Postdoc & Habilitation (Stand 7.5.20)

Postdoc & Habilitation (Stand 7.5.20)

Aktuelle Projekte

Dr. Manuel Bastias Saavedra

Wiss. Mitarbeiter - Max-Planck-Institut für europäische Rechtsgeschichte, Frankfurt am Main

bastias@rg.mpg.de

"Frontier Law: Land, Territory, and Justice on the Edges of the Pacific World (Chile and the Philippines, 1750-1860)"

Dr. Mónika Contreras Saiz

Wiss. Mitarbeiterin - Drittmittelprojekte (DFG)

monikacs@zedat.fu-berlin.de

"Der Einfluss von Erinnerungsarbeit in der kolumbianischen Bildungsgemeinschaft"

"Deutsche Polizeihilfe in Lateinamerika (1949-1989): Umfang, Praxis und transnationale Verflechtungen" - Prof. Dr. Müller

Dr. Lasse Hölck

Wiss. Mitarbeiter - Internationales Graduiertenkolleg "Temporalities of Future"

lhoelck@zedat.fu-berlin.de

"Change or Continuity? The Temporal Implications of Growth and the Avoidance of Growth in Cultural Heterogeneous Latin America"

Philipp Kandler

Wiss. Mitarbeiter - Projekt "Colonia Dignidad - ein chilenisch-deutsches Oral History-Archiv" - Prof. Dr. Rinke

philipp.kandler@fu-berlin.de

Karina Kriegesmann

Wiss. Mitarbeiterin - Abteilung Geschichte, ZI Lateinamerika-Institut - Prof. Dr. Rinke

karina.kriegesmann@fu-berlin.de

Dr. Nino Vallen

Wiss. Mitarbeiter - Abteilung Geschichte, ZI Lateinamerika-Institut - Prof. Dr. Rinke

nino.vallen@fu-berlin.de

"Worlds of Difference: Global Thinking and the Struggle over (In)equality in Latin America"

  

Abgeschlossene Projekte

Dr. Javier Francisco Vallejo

Internationales Graduiertekolleg "Entre Espacios"

javier.fv81@gmail.com 

"Colonial Convergence and Divergence: A Comparative Study on Mechanisms of Imperial Rule in the Caribbean, 17th – 18th Centuries"

Prof. Dr. Michael Goebel

Associate Professor, International History. Pierre du BOIS Chair Europe and the World. The Graduate Institute, Genf, Schweiz

michael.goebel@graduateinstitute.ch

"Anti-Imperial Metropolis: Political Networks of Africans, Asians and Latin Americans in Interwar Paris"

Habilitation 2014

Dr. Marisol Palma Behnke

mpalmab@uahurtado.cl

"Procesos de globalización, construcción de memoria, identidad e imaginarios entre Alemania y Latinoamérica"

Dr. Marion Röwekamp

Feodor Lynen-Stipendiatin/ Alexander von Humboldt-Stiftung

roewekamp@zedat.fu-berlin.de

"Exile, Memory, and (Trans)National Identity. Spanish Republicans in Mexico"

Dr. Birte Timm

Marie-Curie-Fellow/Gerda-Henkel-Stiftung (M4Human), Mona, Jamaica

birte.timm@fu-berlin.de

"‘Out of Many One People’? National Heroes and the Process of Nation-Building in Post-Colonial Jamaica"

Dr. Cecilia Tossounian

Internationales Graduiertekolleg "Entre Espacios"

cecilia.tossounian@eui.eu

"Nationale Identitäten, Gender und Globalisierung in Argentinien 1918-1939"

Dr. Nadia Zysman

Internationales Graduiertekolleg "Entre Espacios"

zysman@zedat.fu-berlin.de

Otherness and Belonging: The Experience of German-speaking Jews in the Urban Landscape of São Paulo, Buenos Aires and New York City (1880-1950)

Temporalities
Zwischen Räumen
logo_sfb700
GIH
Einstein Foundation
CDOH Logo
Logo_MemoriAL