Springe direkt zu Inhalt

Institutsrat

Vor dem Hintergrund der COVID-19-Pandemie wurde die für den 19.01.2021 anberaumte Neuwahl der MitgliederInnen des Institutsrats des LAI abgesetzt. Die Wahl wird jetzt am 18./19.05.2021 stattfinden. Sitzungstermine 2021: 20.04.,18.05., 15.06., 13.07.

Vorsitzende/r

Univ.-Prof. Dr. Sérgio Costa (beurlaubt bis 31.03.2021)
Univ.-Prof. Dr. Stephanie Schütze übernimmt ab 01.04.2020 bis 31.03.21 den Vorsitz.

Stellvertreter/innen

Univ.-Prof. Dr. Stephanie Schütze
Univ.-Prof. Dr. Susanne Klengel

Mitglieder des Institutsrats

Professor/inn/en

Marianne Braig
Sérgio Costa
Barbara Fritz
Susanne Klengel
Stefan Rinke
Stephanie Schütze
Renata Campos Motta

Nachrücker/in: Mariana Simoni, Ingrid Kummels

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Karlotta Bahnsen
Alejandro Márquez-Velázquez
Nachrücker/in: Teresa Orozco Martínez, Nino Vallen

Studierende

Lena Vennes
Lothar Hotter

Nachrücker/in: Pia Berghoff

Sonstige Mitarbeiter/innen

Sigrid Herrmann
Elena López Pachón

Nachrücker/in: Claudia Daheim

Die konstituierende Sitzung des am 15. und 16.01.2019 neu gewählten Institutsrats des ZI Lateinamerika-Institut fand am 12.02.2019 statt.
Zwischen Räumen
Desigualdades
Forschungszentrum Brasilien
G-NET