Mitarbeiter/innen

Die Lehrbeauftragten haben keine festen Sprechstunden; sie sind jeweils nach ihren Veranstaltungen bzw. telefonisch oder per E-mail zu erreichen.

Professor/inn/en

Univ.-Prof. Dr. Marianne Braig

Politologie

Telephone: 49 (0)30 838-53094, Email: mbraig@zedat.fu-berlin.de

Univ.-Prof. Dr. Sérgio Costa

Soziologie

Telephone: 49 (0)30 838 55446, Email: sergio.costa@fu-berlin.de

Univ.-Prof. Dr. Barbara Fritz

VWL/Ökonomie Lateinamerikas

Telephone: 49 (0) 30 838-53063, Email: barbara.fritz@fu-berlin.de

Jun.-Prof. Dr. Debora Gerstenberger

Geschichte Lateinamerikas unter besonderer Berücksichtigung der Gender- und Globalisierungsforschung

Telephone: 49 (0)30 838-58491, Email: debora.gerstenberger@fu-berlin.de

Univ.-Prof. Dr. Michael Goebel

Geschichte Lateinamerikas im 19. und 20. Jahrhundert unter besonderer Berücksichtigung der Global- und Migrationsgeschichte

Telephone: +49 (30) 838 50356, Email: mgoebel@zedat.fu-berlin.de

Univ.-Prof. Dr. phil. Susanne Klengel

Literaturen und Kulturen Lateinamerikas

Telephone: 49 (0) 30 838-55575, Email: klengel@zedat.fu-berlin.de

Univ.-Prof. Dr. phil. Ingrid Kummels

Altamerikanistik/Kultur- und Sozialanthropologie

Telephone: 49 (0)30 838-55574, Email: kummels@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Markus-Michael Müller

Politikwissenschaft mit dem Schwerpunkt Lateinamerika

Telephone: 49 (0)30 838-59094, Email: muellerm@zedat.fu-berlin.de

Univ.-Prof. Dr. Stefan Rinke

Geschichte Lateinamerikas

Telephone: 49 (0)30 838-55588, Email: rinke@zedat.fu-berlin.de

Univ.-Prof. Dr. Stephanie Schütze

Kultur- und Sozialanthropologie Lateinamerikas unter besonderer Berücksichtigung der Migrations- und Genderforschung

Telephone: 49 (0)30 838-53020, Email: st.schuetze@fu-berlin.de

Professor/inn/en im Ruhestand

Univ.-Prof. Dr. Lígia Chiappini Moraes Leite

Lateinamerikanistik/ Brasilianistik

Telephone: 49 (0)30 838-56614, Email: lchiappi@zedat.fu-berlin.de

Univ.-Prof. a. D. Dr. Jürgen Golte

Altamerikanistik

Telephone: 49 (0)30 838-56614, Email: golte@zedat.fu-berlin.de

Univ.-Prof. a. D. Dr. Reinhard Liehr

Geschichte Lateinamerikas

Telephone: 49 (0)30 838-56614, Email: liehr@zedat.fu-berlin.de

Univ.-Prof. em. Dr. Volker Lühr

Soziologie

Email: luehr@zedat.fu-berlin.de

Prof. em. Dr. oec. publ. Manfred Nitsch

VWL / Politische Ökonomie Lateinamerikas

Telephone: 49 (0)30 838-56614; privat 030-803 75 51, Email: manfred.nitsch@t-online.de

Univ.-Prof. a. D. Dr. Carlos Rincón

Lateinamerikanistik

Email: rincon@zedat.fu-berlin.de

Univ.-Prof. a. D. Dr. Renate Rott

Soziologie

Univ.-Prof. a. D. Dr. Ursula Thiemer-Sachse

Altamerikanistik

Email: utslai@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. phil. Berthold Zilly

Lateinamerikanistik

Telephone: 49 (0)30 838-56614, Email: zilly@zedat.fu-berlin.de

Außerplanmäßige und Honorarprofessor/inn/en

apl. Prof. Dr. Nikolaus Böttcher

Geschichte Lateinamerikas

Email: nboett@zedat.fu-berlin.de

Hon.-Prof. Dr. phil. Michael Dürr

Altamerikanistik, Linguistik

Email: mduerr@zedat.fu-berlin.de

Hon.-Prof. Dr. rer. pol. Bert Hoffmann

Politikwissenschaft

Telephone: 49 (0)40 428-25-593, Email: bert.hoffmann@giga-hamburg.de

Hon.-Prof. Dr. Viola König

Altamerikanistik/Kultur- u. Sozialanthropologie

Telephone: 49 (0)30 8301-225; -8302-352, Email: v.koenig@smb.spk-berlin.de

Hon.-Prof. Dr. Günther Maihold

Politikwissenschaft

Telephone: 49 (0)30 88007-104, Email: guenther.maihold@swp-berlin.org

Privatdozent/inn/en, Außerplanmäßige Professor/inn/en

Priv.-Doz. Dr. Barbara Dröscher

Literaturen und Kulturen Lateinamerikas

Email: bdroesch@zedat.fu-berlin.de

Priv.-Doz. Dr. Urs Müller-Plantenberg

Soziologie

Email: mueller@ipn.de

Sekretariate

Sören Borchard

Beschäftigter im IT-Bereich

Telephone: 49 (0)30 838-65628, Email: borchard@zedat.fu-berlin.de

Claudia Daheim

Geschichte - Prof. Rinke / Politikwissenschaft - Prof. Braig

Telephone: 49 (0)30 838-55573, Email: daheim@zedat.fu-berlin.de

Lydia Galonska

BMBF-Nachwuchsgruppe GLOCON

Telephone: 49 (0)30 838-62783, Email: lgalonska@zedat.fu-berlin.de

Sigrid Herrmann

Institut; Forschungszentrum Brasilien; Literaturen und Kulturen Lateinamerikas - Prof. Klengel

Telephone: 49 (0)30 838-55466, Email: lai@zedat.fu-berlin.de, laibrasil@zedat.fu-berlin.de, s.herrmann@fu-berlin.de

Margot Königs

LAI-Sekretariat

Telephone: 49 (0)30 838-53072, Email: koenigsm@zedat.fu-berlin.de

Marcela Osses

Soziologie - Prof. Costa, Prof. Lepenies / Kultur- u. Sozialanthropologie - Prof. Kummels

Telephone: 49 (0)30 838-59749, Email: m.osses@fu-berlin.de

Eva Samperi

Ökonomie Lateinamerikas - Prof. Fritz

Telephone: 49 (0)30 838-60884, Email: eva.samperi@fu-berlin.de

Anna Wickes-Neira M.A.

"Interdependente Ungleichheitsforschung in Lateinamerika" - desiguALdades.net (BMBF)

Telephone: 49 (0)30 838-53069, Email: a.wickes-neira@fu-berlin.de

Ana Yakimova

Internationales Graduiertenkolleg "Zwischen Räumen"

Telephone: 49 (0)30 838-58335, Email: ayakimova@zedat.fu-berlin.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Dr. rer. pol. Christian Ambrosius

VWL/Ökonomie Lateinamerikas - Prof. Fritz

Telephone: 49 (0)30 838-57935, Email: christian.ambrosius@fu-berlin.de

Jan Brunner

BMBF-Nachwuchsgruppe GLOCON

Telephone: Angabe folgt, Email: jan.brunner@fu-berlin.de

Dr. Julián Cardenas

Drittmittel (DFG) - Prof. Braig

Email: julian.cardenas@onlinebschool.com

Mónika Contreras Saiz

Geschichte Lateinamerikas - Prof. Rinke

Telephone: 49 (0)30 838-72631, Email: monikacs@zedat.fu-berlin.de

Dr. Kristina Dietz

Wissenschaftliche Mitarbeit und Leitung der BMBF geförderten Nachwuchsgruppe "GLOCON"

Telephone: 49 (0)30 838-53090, Email: kristina.dietz@fu-berlin.de

Anna Dobelmann M.A.

BMBF Nachwuchsgruppe GLOCON

Telephone: 49 (0)30 838-59133, Email: anna.dobelmann@fu-berlin.de

Dr. phil. Stephanie Fleischmann

Literaturen und Kulturen Lateinamerikas - Prof. Klengel

Telephone: 49 (0)30 838-55416, Email: stephanie.fleischmann@fu-berlin.de

Dr. Manuel Eduardo Góngora-Mera

Soziologie - desiguALdades.net

Telephone: 49 (30) 838-60452, Email: manuel.gongora@fu-berlin.de

Markus Hochmüller

SFB 700 - Governance in Räumen begrenzter Staatlichkeit - Prof. Braig

Telephone: 49 (0)30 838-72459, Email: markus.hochmueller@fu-berlin.de

Dr. phil. Lasse Hölck

SFB 700, Projektbereich B 5 - Herrschaft

Telephone: 49 (0)30 838-55180, Email: lhoelck@zedat.fu-berlin.de

Thomas John

SFB 1171, TP A05 - Affective Societies - Prof. Kummels

Telephone: 49 (0)30 838-57279, Email: thomas.john@fu-berlin.de

Bernardo Jurema

SFB 700, Prof Braig

Telephone: 49 (0)30 838 72972, Email: bernardo.jurema@fu-berlin.de

Sarah Kirst

BMBF-Nachwuchsgruppe GLOCON

Telephone: 49 (0)30 838-71030, Email: sarah.kirst@fu-berlin.de

Karina Kriegesmann

Geschichte Lateinamerikas - Prof. Rinke

Telephone: 49 (30) 838-61021, Email: k.kriegesmann@fu-berlin.de

Nina Lawrenz

Koordinatorin M.A. und B.A. / Frauenbeauftragte

Telephone: 49 (0)30 838-51734, Email: nlawrenz@zedat.fu-berlin.de

Robert Lüdtke

Altamerikanistik/Kulturanthropologie

Telephone: Angabe folgt, Email: Angabe folgt

Laura Malagón Valbuena

Altamerikanistik/Kulturanthropologie

Telephone: Angabe folgt, Email: Angabe folgt

Carmen Marull Maita

Ökonomie Lateinamerikas - Prof. Fritz

Telephone: 49 (0)30 838-59671, Email: carmen.marull@fu-berlin.de

Dr. phil. Renata Motta

Soziologie - Prof. Costa

Telephone: 49 (0)30 838-72539, Email: renata.motta@fu-berlin.de

Dr. oec. Alejandro Márquez-Velázquez

Ökonomie - Prof. Fritz

Telephone: 49 (0) 30 838-72644, Email: alejandro.marquez@fu-berlin.de

Melanie Müller

Wissenschaftliche Mitarbeit in der BMBF Nachwuchsgruppe GLOCON

Telephone: 49 (0)30 838-57289, Email: melanie.mueller@fu-berlin.de

Ana Nenadović

Literaturen und Kulturen Lateinamerikas - Prof. Klengel

Telephone: 49 (30) 838-61022, Email: ana.nenadovic@fu-berlin.de

Dr. Teresa Orozco Martinez

Politikwissenschaft / Gender Studies

Telephone: 49 (0)30 838-55336, Email: t.orozco@fu-berlin.de

Dr. Claudia Rauhut

Drittmittelfinanziertes Forschungsprojekt: "Slavery Reparations in the Caribbean: Transregional Perspectives on Actors, Debates, and the Politics of History"

Telephone: 49(0)30 838-55463, Email: rauhut@zedat.fu-berlin.de

Luis Felipe Rubio Isla

"Interdependente Ungleichheitsforschung in Lateinamerika" - desiguALdades.net (BMBF)

Telephone: 49 (30) 838-72859, Email: rubio@zedat.fu-berlin.de

Dr. rer. pol. Bettina Schorr

Politologie - Prof. Braig

Telephone: 49 (0)30 838-58544, Email: bettina.schorr@fu-berlin.de

Dr. Regine Schönenberg

CarBioCial (BMBF-Drittmittelprojekt)

Telephone: 49 (0)30 838-50757, Email: regine.schoenenberg@fu-berlin.de

Dr. Ingrid Simson

Koordinatorin des IGK "Entre Espacios"

Telephone: 49 (0)30 838-56013, Email: ingrid.simson@fu-berlin.de

Dr. Marcela Suárez Estrada

Internat. Graduiertenkolleg "Zwischen Räumen"

Telephone: 49 (30) 838-61157, Email: marcelas@zedat.fu-berlin.de

Dr. Paul Talcott

"Interdependente Ungleichheitsforschung in Lateinamerika" - desiguALdades.net (BMBF)

Telephone: 49 (0)30 838-50608, Email: p.talcott@fu-berlin.de

Dr. Javier Francisco Vallejo

IGK "Entre Espacios"

Telephone: Angabe folgt, Email: Angabe folgt

Nino Vallen

Geschichte Lateinamerikas - Prof. Rinke

Telephone: 49 (0)30 838-72631, Email: ninovallen@zedat.fu-berlin.de

Dr. phil. Rocío Vera Santos

Soziologie - Prof. Costa

Telephone: 49 (0)30 838-72539, Email: rocio.vera@fu-berlin.de

Jasmin Wrobel

Literaturen und Kulturen Lateinamerikas - Prof. Klengel

Telephone: 49 (0)30 838-57247, Email: jwrobel@zedat.fu-berlin.de

PD Dr. Martha Zapata Galindo

Interdisziplinäre Geschlechterforschung/Soziologie - Prof. Dr. Braig

Telephone: 49 (0)30 838-55109, Email: mizg@zedat.fu-berlin.de

Gastdozent/inn/en

Prof. Dr. Marco Estrada Saavedra

Sozialwissenschaften (Politikwissenschaft, Soziologie)

Telephone: 49 (0)30 838-57187, Email: msaavedra@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Philipp Lepenies

Sozialwissenschaften (Politikwissenschaft, Soziologie)

Telephone: 49 (0)30 838-51972, Email: philipp.lepenies@fu-berlin.de

Studentische Hilfskräfte

Lisa Andernach

Kultur- und Sozialanthropologie Lateinamerikas unter besonderer Berücksichtigung der Migrations- und Genderforschung - Prof. Schütze

Email: lisa.andernach@fu-berlin.de

Frauke Berg

Politikwissenschaft - Prof. Braig

Email: frauke.berg@fu-berlin.de

Elia Braunert

Ökonomie Lateinamerikas, Prof. Fritz

Telephone: 49 (0)30 838-53063, Email: oeclai@zedat.fu-berlin.de

Sebastian Bürg

SFB 1171, TP A05 - Affective Societies - Prof. Kummels

Telephone: Angabe folgt, Email: sebasbuerg@zedat.fu-berlin.de

Elisabeth Dittrich

"Interdependente Ungleichheitsforschung in Lateinamerika" - desiguALdades.net (BMBF)

Email: elisabeth.dittrich@fu-berlin.de

Anna-Lena Dohmann

Soziologie - Prof. Costa

Email: a.dohmann@fu-berlin.de

Franza Drechsel

BMBF-Nachwuchsgruppe GLOCON

Email: franza.drechsel@fu-berlin.de

Natalia Erazo Ziade

Mediathek (Videothek)

Telephone: 49 (0)30 838-55189, Email: lauthra@zedat.fu-berlin.de

Felipe Fernández Lozano

Geschichte u. Sfb 700 - Prof. Rinke

Email: f.fernandez@fu-berlin.de

Deborah Ferreira

Tutorin BA/MA

Telephone: 49 (0)30 838-59173, Email: dferreira@zedat.fu-berlin.de

Hanna Friedrich

BMBF Nachwuchsgruppe GLOCON

Email: hfriedrich@zedat.fu-berlin.de

Jens Friese

IT Support

Telephone: 49 (0)30 838-55577, Email: support@lai.fu-berlin.de; j.friese@fu-berlin.de

Anne Maria Fröhlich Zapata

Geschichte - Jun.-Prof. Gerstenberger

Email: annemariazap@zedat.fu-berlin.de

Andrea Garcés Fárfan

Internat. Graduiertenkolleg "Zwischen Räumen"

Email: andreagarces@zedat.fu-berlin.de

Flávia Guimaraes Rabello da Silva

Forschungs- und Umsetzungsprojekt NoPa - Agrar- und Umweltrecht in Amazonien

Email: Flavia.Rabello@fu-berlin.de

Diane Hanke

IT Support

Telephone: 49 (0)30 838-55577, Email: support@lai.fu-berlin.de

Katharina Homering

Internat. Graduiertenkolleg "Zwischen Räumen"

Email: Katharina.Homering@fu-berlin.de

Maximilian Kaiser

Internat. Graduiertenkolleg "Zwischen Räumen"

Email: maxkaiser@zedat.fu-berlin.de

Birte Keller

Sfb 700 Projektbereich C3 - Governance in Räumen begrenzter Staatlichkeit

Telephone: 49 (0)30 838 72459, Email: birte.keller@fu-berlin.de

Eva Sophia Kirmes

SFB 700, Teilprojekt D9 - Prof Rinke

Email: eva.kirmes@fu-berlin.de

Luis Kliche

Sfb 700, C3 - Sicherheit, Prof. Braig, Prof. M.-M. Müller

Telephone: 49 (0)30 838 72459, Email: lkliche@zedat.berlin.de

Janina Knobbe

Gender Studies

Email: Janina.Knobbe@fu-berlin.de

Anne-Kristin Kordaß

Altamerikanistik/Kulturanthropologie - Prof. Kummels

Email: kordass@zedat.fu-berlin.de

Fabian Lischkowitz

"Interdependente Ungleichheitsforschung in Lateinamerika" - desiguALdades.net (BMBF)

Email: fabian.lischkowitz@fu-berlin.de

Robert Lüdtke

Graduiertenkolleg "Entre Espacios"

Email: robert.luedtke@fu-berlin.de

Judith Manusch

Tutorin B.A./M.A.

Email: manuschj@zedat.fu-berlin.de

Carla Noever

Drittmittelprojekt GLOCON

Email: noever.carla@fu-berlin.de

Fernanda Nunes Costa Nacif

Forschungszentrum Brasilien

Email: fernanda.nacif@fu-berlin.de

Carolin Pranz

Sozialwissenschaften - Prof. Lepenies

Email: carolin.pranz@fu-berlin.de

Mariana Pérez García

ESIINE (Drittmittel)

Email: mariana.p.garcia@fu-berlin.de

Daniela Francisca Celis Roggendorf

Geschichte Lateinamerikas - Prof. Rinke

Email: dafracelis@zedat.fu-berlin.de

Charlotte Röhren

BMBF-Nachwuchsgruppe GLOCON

Telephone: 49 (0)30 838-62783, Email: roehren.charlotte@fu-berlin.de

Catalina Schriber

Tutorin BA/MA

Telephone: 49 (0)30 838-59173, Email: c.schriber@fu-berlin.de

Marcos Antonio da Silva

IT Support

Telephone: 49 (0)30 8385 5577 / 0176 9228 0757, Email: marcos.dasilva@fu-berlin.de